• Образовательная площадка Eground

    БОЛЕЕ 100 000+ ОБУЧАЮЩИХ КУРСОВ • ОБНОВЛЕНИЕ СЫЛОК

    БОЛЕЕ 600+ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ

    Отзывы Начать изучение
  • Получи готовый онлайн-бизнес!

    Бизнес под ключ - от создателей популярных форумов!

    Эксклюзивное предложение для пользователей EGround

    Подробнее
  • НаПИШИ ОТЗЫВ - ПОЛУЧИ ДОСТУП!

    Хочешь бесплатно ссылку к одной теме?

    Смотри условия акции!

    Подробнее

Чтиво «Мой выдуманный мир интереснее реальной жизни»

bart

bart

PRO
Сообщения
40.084
Реакции
19.525
«Мой выдуманный мир интереснее реальной жизни»


1647758772171.png


Сколько себя помню, всегда хотела бы быть кем-то другим. Придумывала интересную жизнь, представляла, что я популярная личность, у меня есть свои личные драмы, взлеты и падения. А в реальности у меня практически нет людей, которых я могу назвать друзьями. Чаще всего для меня это просто те, с кем я общаюсь. А для них я очень хороший друг. Все потому, что я не могу никому доверять полностью, и это без каких-либо причин. Все мои друзья и близкие люди, которым я могу всецело доверять, находятся в воображаемом мире, там моя жизнь приобретает много красок и эмоций.
В прошлом году меня тяготила обстановка моего дома и всего остального, но при переезде в другой город проблема не ушла, а просто затихла. Я постоянно думаю о том, как было бы хорошо, если бы я была человеком, которого узнают на улице, за которым следят в соцсетях, которого все не обязательно любят, но уважают.
В последнее время мои игры в другую жизнь стали заходить слишком далеко. Я все чаще стала добавлять в свои рассказы выдуманные детали, провожу время в соцсетях, сплю буквально два часа в день или не сплю вовсе. Придумываю, как даю различные интервью о своей жизни, как идеально я выгляжу, хотя моя внешность меня устраивает.
И чем больше я ухожу в эту выдуманную жизнь, тем меньше мне хочется жить в настоящей. Все чаще меня посещают мысли: если не жить так, как в голове, то лучше не жить вовсе. Из-за этого реальные перспективы выглядят далеко не хорошими. Именно из-за того, что моя реальная жизнь становится скучной по сравнению с выдуманной, появляются мысли и выдуманные сюжеты о том, как моя жизнь заканчивается.

Марина, 17 лет

Марина, здравствуйте. Похоже, ваше воображение подсказывает, что для вас может быть интересным, чем можно наполнить вашу жизнь и к чему стремится ваша душа. И прекрасно, воспринимайте это как предварительную ориентировку, источник вдохновения, план.

Первый шаг вы уже сделали. В нарративном подходе сказали бы, что вы «уплотнили предпочитаемую историю». Это нужно для того, чтобы лучше представлять, что хочется воплотить в жизни, каких целей достичь.
Еще стоит пофантазировать, какие ваши потребности стоят за этими яркими картинами
И как еще вы могли бы эти потребности удовлетворить (хорошо бы, чтобы у каждой потребности было несколько вариантов реализации).

Например, точкой для начала изменений жизни в предпочитаемую сторону могло бы быть доверие. Вы пишете, что вы хороший друг для людей, с которыми общаетесь. Похоже, вы умеете дружить и быть внимательной к людям. Но вам не хватает доверия, чтобы считать их своими друзьями. Пофантазируйте:
  • что значит для вас «доверие»;
  • как вы поймете, что человеку можно доверять, чувствовать себя с ним в безопасности;
  • как именно будет ощущаться это доверие;
  • что вы будете делать иначе, когда будете доверять людям, с которыми «хорошо общаетесь»?
Следующим этапом могло бы быть постепенное превращение предпочитаемой истории в реальную. И этот процесс реализации может быть увлекательным и длительным приключением, которое интересно пройти.

Чтобы начать его, можно разбить этот большой путь на множество мелких, предельно конкретных, реальных, достижимых в ближайшей перспективе шагов.

Такое разделение масштабных целей на маленькие шажочки полезно и для того, чтобы чувствовать, как вы продвигаетесь к желаемому. Во-первых, это дает ощущение движения, изменений. Во-вторых, каждый сделанный шаг, каждое маленькое изменение будет по капельке менять ваше представление о себе и прибавлять сил для следующих шагов. И они постепенно будут становиться больше и увереннее.
Для такого долгого пути очень важно запастись физическими силами, чтобы ваш ум работал стабильно и был вам надежной поддержкой
Так что стоит попробовать заручиться поддержкой врача (например, невролога), чтобы он проверил, как работает ваш организм (проблемы со сном могут здорово истощать его) и при необходимости назначил лекарства, которые помогут наладить сон и восстановить ресурсы тела.
 
Сверху Снизу