• Образовательная площадка Eground

    БОЛЕЕ 100 000+ ОБУЧАЮЩИХ КУРСОВ • ОБНОВЛЕНИЕ СЫЛОК

    БОЛЕЕ 600+ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ

    Отзывы Начать изучение
  • Получи готовый онлайн-бизнес!

    Бизнес под ключ - от создателей популярных форумов!

    Эксклюзивное предложение для пользователей EGround

    Подробнее
  • НаПИШИ ОТЗЫВ - ПОЛУЧИ ДОСТУП!

    Хочешь бесплатно ссылку к одной теме?

    Смотри условия акции!

    Подробнее

Скоро! Растяжка. Твоя необходимая база

  • Автор темы EGround
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
EGround

EGround

Редактор
Сообщения
7.474
Реакции
22

Растяжка. Твоя необходимая база​


Когда у тебя есть база, ты можешь гармонично вплетать чужие идеи в свою систему. Когда базы нет приходится каждую новую программу проходить полностью, чтобы хоть что-то понять.

1.png


По последним данным во время обучения усваивается лишь около 25% полученного материала… И это — максимум! Самые умные могут разогнать этот параметр до 27-30% и то не в каждой теме. Поэтому в любой области, даже если ты в ней разбираешься, тебе нужна шпаргалка. Это именно она.

На наглядных примерах я поясню, от каких параметров (вводных) зависит твоя растяжка, как лучше выстраивать по ней тренировочный процесс, также дам ряд готовых программ, ориентированных на разные группы людей.

Вообще меня удивляет, почему никто все еще не сделал ничего подобного. Я проходил разные очные семинары по растяжке… а также заочные, онлайновые, офлайновые, скачанные с торрентов, купленные на складчике… ну думаю мысль тут понятна.

И чаще всего на таких курсах брали какой-то один аспект растяжки (в котором лучше всего разбирается автор) и старались применить его ВООБЩЕ КО ВСЕМУ.

Выглядит это так.

Есть классная штука — PNF-стретчинг. Суть этой штуки проста: если напрячь определенную мышцу, то сразу после расслабления на протяжении 0,5 — 2 секунд ты сможешь ее растянуть сильнее чем обычно и без особых усилий.
70-80% “волшебных” методик растяжки крутятся вокруг этого механизма. Просто потому, что он дает моментальный результат, а моментальные результаты легко продавать… и никто при этом не говорит о нагрузке на нервную систему, которую дают эти практики.

Вместе с тем, нагрузка НС — это чуть ли не главный тренировочный параметр, потому что от нее зависит твоя мотивация.
Если перегрузить нервную систему, то на следующую тренировку тебя придется загонять бойцовскими псами.

В этом материале будет и про то, как отслеживать состояние своей нервной системы, сохраняя мотивацию.
И про то, в каких случаях использовать PNF-стретчинг, а когда он может быть вреден.
И даже про то, что делать, когда у тебя вместо нервов стальные тросы, а мотивации как у целой группы быстрого реагирования.

Вот, что нам нужно будет в первую очередь понять:

  • есть несколько факторов, влияющих на твою растяжку, каждый из них поддается тренировке и у каждого своя специфика.
  • твой ресурс времени ограничен, а резервы нервной системы (читай сила воли и мотивация) не бесконечны, нужно понимать, как правильно ими распоряжаться
  • не бывает идеального упражнения для растяжки ягодиц… или икроножных… или любой другой мышцы… упражнения придется менять и чередовать, но нужно понимать, как именно это делать, не превращая тренировки в безумную чехарду “что-попало-тренинга”
  • теория не должна мешать практике. У тебя всегда должна быть под рукой ГОТОВАЯ схема, которую можно использовать, пока мозг придумывает “идеальную программу растяжки для твоего тела”… ну или когда тебе просто лень заморачиваться.
  • в интернете присутствуют тысячи и десятки тысяч мастеров растяжки, у каждого из них есть чему поучиться. Когда у тебя есть база, ты можешь гармонично вплетать чужие идеи в свою систему. Когда базы нет приходится каждую новую программу проходить полностью, чтобы хоть что-то понять.


В материал включены:


  • Удобно оформленная методичка с теорией
  • Отдельная практическая методичка с готовыми программами
  • Серия роликов с демонстрацией и разбором самых распространенных упражнений (комментариями относительно возможных модификаций)
  • 30 дней поддержки с моей стороны, которая помимо ответов на вопросы предполагает в отдельных случаях запись дополнительных тематических роликов

Информация, которой я собираюсь с вами поделиться — результат 8 лет игры в "почемучку"

Примерно в 2015 году я прошел первый обучающий семинар по растяжке. Я там был единственным парнем. И вывод после семинара у меня остался ровно один "растяжка — не мое".
Это просто невероятно унизительно, когда тебе показывают разные позы и приемы, а ты ни один из них не можешь повторить.
Еще более унизительно то, что ты — единственный, кто ничего не может повторить. И это на обучающем семинаре для тренеров-новичков. То есть этой е… рунде ты должен учить своих клиентов-новичков.

Вначале я думал, что дело во мне. Ведь в фитнесе тренер сам должен быть хорошим спортсменом и уметь правильно показывать упражнения… но со временем я узнал один "страшный" секрет.

Страшный секрет: в растяжке вам редко дают "мягкий" вход.

Ни один сколь-нибудь адекватный тренер не заставит новичка на первой же тренировке делать жим лежа со штангой в 100кг…
Но в растяжке почему-то считается нормальным поставить человека в мега-неудобную позу, в которой его будет трясти-шатать, он будет буквально считать секунды до конца… и тренер это все назовет "хорошо позанимались".

Большинство тренеров не осознают одну страшную истину.

Страшная истина: не всех тянули с детства!

Если вас не растянули до 18-22 лет, если вы не захватили тот момент, когда ваши фасции (сухожилия и связки) были максимально эластичны, то вы — буквально другой биологический вид в сравнении с тем человеком, которому это все сделали! Такой "сытый" банально не сможет влезть в вашу шкуру.
Человеку, который может пару лет не заниматься, а потом за месяц-два растянуться до шпагата, очень трудно пояснить, что ты не можешь также.

Лично я очень долго бегал от растяжки. Она меня всегда бесила. Я пробовал ходить на групповые по растяжке в фитнес клубы, просто потому что "в группе веселее". Я брал персональные тренировки и будучи довольно вежливым человеком как-то чуть не обматерил тренера, которая решила, что можно поддать еще и попробовала потянуть меня руками (я-то в этот момент понимал, что еще немного и привет разрыв сухожилия)..
И речь тут про довольно хорошего тренера, не первого попавшегося из подвальной качалки.

Будучи сам тренером, я знаю все те преимущества, которые дает нам растяжка. Я знаю, насколько она необходима. Более того.

Если вы спросите у меня, чем стоит заняться, если ничего не делал, но хочешь как-то улучшить здоровье, я посоветую три вещи:
— есть больше клетчатки (хотя бы 40г в день)
— тренировать сердце (хотя бы гулять по 5-6 часов в неделю)
— и заняться растяжкой (если, конечно, у вас нет гипермобильности суставов)

И вот представьте, как у меня пригорало от этой темы:

С одной стороны я понимаю, насколько это важно и полезно, с другой — просто годами не могу заставить себя заниматься регулярно.

Но у меня получилось.

Знаете, есть такой мем, про "начну с понедельника, или с нового года или еще когда-нибудь, но не сегодня".
Я — тот человек, котором "это удалось". Я долго искал методику, по которой смогу регулярно заниматься.

В итоге я придумал такую методику сам. И с 1 января 2022 года я тренируюсь ежедневно без перерывов… и меня до сих пор "прет"! Более того, сейчас, полтора года спустя я осознаю, что тренировки наконец-то для меня стали привычкой.

И растяжка — один из ключевых элементов моих тренировок.

Есть такая поговорка
Лучшие повары — мужчины. Потому что женщины готовят для любимых, а мужчины — для себя.

Методичку, которая войдет в этот материал я пишу для себя. Пишу простым языком, чтоб даже через 10 лет прочитав ее содержимое мне все было понятно.
Если ты также хочешь разобраться в этой теме, углубить свои знания и наработать базу, которая сделает тебя компетентней чем 95% тренеров на рынке фитнес-услуг, то эта складчина для тебя.

Несколько слов о цене.
2500 рублей — это стоимость одной персональной тренировки у хорошего тренера.
Пакет тренировок — 25 тысяч. И это — все го лишь 3 недели занятий по 3 раза в неделю.
Здесь будет материал, по которому можно заниматься годами (просто добавляя в свою систему понравившиеся упражнения из интернета)

Цены на обучающие семинары начинаются с 10 000 за два дня(говорю о ценах на 2019 год, сейчас наверняка дороже), при этом поддержка на таких семинарах из разряда "я знаю ответ на твой вопрос, сходи на мой следующий семинар, там я как раз на него отвечу".

Я буду 30 дней отвечать на ваши вопросы. И мне не влом найти на вас время, просто потому, что мне самому нравится эта тема и я могу рассуждать о ней часами.
Я не гарантирую, что я смогу ответить на все (никто не может знать всего), но я гарантирую вам честность. И не буду "отмазываться" многозначительными фразами ниочем в случаях, когда чего-то не знаю.
С другой стороны, у меня голова кругом идет от того, что я узнал за последние полгода о растяжке (особенно о том, каковая специфика растяжки плечевого пояса) и скорее всего на русском языке сейчас вообще никто не освещает эти нюансы.
Просто потому что традиционный подход — сломать и подчинить свое тело. Я предлагаю вам научиться с ним договариваться.

Кстати, от 30 днях поддержки. Их можно продлить, выполнив простое задание и заработав бонусы.


  • дополнительные 15 дней поддержки
  • Длинный ролик с разбором миофасциального релиза — техники снятия напряжения с мышц, которая станет отличным дополнением к растяжке (и также ее улучшит)
  • короткий ролик с пояснением основ системы RMT-rope. Это абсолютной новый продукт (появился около 3 лет назад), который обещает произвести революцию в теме кардиотренировок и заменить собою бег. RMT и веселее и менее травмоопасно для суставов (из-за отсутствия ударной нагрузки) и выглядит просто завораживающе.

Для получения бонусов

Если ваш статут "Складчик"
— разместите 4 рекламных поста и разместите в этой теме сообщение со ссылками на эти посты.
Если ваш статус "Член Клуба" и выше — 3 рекламных поста + подпись.
Рекламу необходимо разместить ДО объявления сборов.

Для лучшего понимания моей компетентности, вы также можете ознакомиться с другими складчинами на сайте (и отзывами по ним), в создании которых я принимал участие:


Материал «Растяжка. Твоя необходимая база», возможно, скоро появится на EGROUND.
Воспользуйтесь поиском, может быть, он уже опубликован.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу