• Образовательная площадка Eground

    БОЛЕЕ 100 000+ ОБУЧАЮЩИХ КУРСОВ • ОБНОВЛЕНИЕ СЫЛОК

    БОЛЕЕ 600+ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ

    Отзывы Начать изучение
  • Получи готовый онлайн-бизнес!

    Бизнес под ключ - от создателей популярных форумов!

    Эксклюзивное предложение для пользователей EGround

    Подробнее
  • НаПИШИ ОТЗЫВ - ПОЛУЧИ ДОСТУП!

    Хочешь бесплатно ссылку к одной теме?

    Смотри условия акции!

    Подробнее

Скоро! Осознанность. Терапевтическая мини-группа.

  • Автор темы EGround
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
EGround

EGround

Редактор
Сообщения
7.005
Реакции
22

Осознанность. Терапевтическая мини-группа.​


1 (8).png


В психологии куча многозначных терминов. То есть слово то одно, но каждый понимает под ним что-то свое. Поэтому вот мое определение.

Осознанность это искусство понимать 6 вещей:

  1. чего ты хочешь,
  2. что ты можешь,
  3. чего ты НЕ хочешь,
  4. что ты НЕ можешь и (главное)
  5. что ты будешь,
  6. а чего не будешь делать.

Осознанный человек — это тот, кто научился (хотя бы изредка) предсказывать собственное поведение.

Я не говорю, что вы к ним готовы (это не обязательно), но должны хотя бы думать, что хотите.

Тебе говорят “ты можешь все”, “ты со всем справишься”, “ у тебя все получится”… но в глубине души каждый из нас понимает, что это — ложь.

Вместе с тем, эти позитивистские лозунги звучат из каждого утюга, и создают следующую абсурдную иллюзию:
Если ты можешь не все, значит ты не можешь ничего
Если ты справишься не со всем, значит ты не справишься ни с чем
Если у тебя получится не все, значит у тебя ничего не получится.

В такой формулировке очевидно, что это бред.
Но в жизни оно работает следующим образом:

“Мань, давай откроем салон красоты!”
Маня — парикмахер с пятилетним стажем, у нее уже есть своя клиентская база и подруга Люса — маникюрщица. Казалось бы ничего ей не мешает открыть салон, даже деньги есть и желание присутствует.

Но на деле Маня уже пять лет обсуждает с Люсей этот свой “план”, не двинувшись с места ни на шаг. И будет обсуждать его еще лет десять (а то и до самой пенсии).

Секрет этого прост — Маня НЕ БУДЕТ открывать свой бизнес. Все эти заморочки с арендой площадки, оформлением документов, набором персонала и страхом обанкротиться ей нахрен не уперлись.

Она могла бы перейти в более дорогой салон с большей зарплатой.
У нее неплохо получается шить. И она могла бы сменить профессию, став швеей. И тоже таким образом увеличить свой доход.
В конце концов она могла бы работать на дому.

Но кто-то вбил в ее голову, что “развитие” это именно организовать свой бизнес.

И вместо того, чтобы заняться тем, что она БУДЕТ делать,
Маня годами мечтает о том, что она теоретически может и хочет сделать, но точно НЕ БУДЕТ.

Не будь, как Маня, прокачивай осознанность, пойми свои ограничения и развивайся не по программе бизнес коучей и психотренеров, а по своему собственному уникальному пути.

Ведь, кто кроме тебя может знать, что тебе нужно?
Рекламщики? Да черта с два!
Они всего лишь заставили тебя поверить, что тебе нужно то, что они тебе продают.

Итак, добро пожаловать в группу по прокачке осознанности, где мы снимаем розовые очки, а шапочки из фольги применяем по назначению (запекаем в них курочку).

Но не все так просто.

Блокнот и ручку нужно именно купить, а не взять те, что есть дома (я конечно этого никак не проверю, так что хочешь — можешь нас обмануть).

Найди 1-2 магазина канцтоваров (но не больше трех), зайди туда и возьми что-то, что тебе приглянется.
Да да, у тебя должно быть объяснение, почему твой выбор пал именно на этот блокнот.

Какое именно объяснение — не имеет значения.
“Мне было влом выбирать и я взял третий слева” — тоже объяснение, как и
“Это была единственная ручка в магазине, а я не хотела идти в другой”.
Так тоже можно. Но если твоим обоснованием будет
“Я, брутальный мужик 120кг взял этот блокнотик с феями-волшебницами клуба Винкс потому, что одна из них напомнила мне школьную любовь” — это тоже ок(даже если это ложь).

P.S.: Помни о правиле трех магазинов и о “буду делать”.

Главная цель — купить хоть что-то, а не купить самый крутой набор.
Если тебе влом ходить по магазинам, зайди в первый попавшийся.
Если ты не можешь ничего найти в третьем магазине подряд, возьми ЛЮБЫЕ предметы.

Задание должно тебя забавлять(или хотя бы не напрягать) и не должно превратиться в каторгу.

Да, ты можешь просто записаться на складчину, ничего не отписывая в теме и ничего не скидывая и вообще не выполняя ни одного задания. Зачем так делать, не знаю, но сделать так тоже можно.

Подавать на сбор средств я буду сразу, как наберется 5 (пятеро) участников, запостивших в комментариях фото своих письменных наборов в этой теме.

Вот, что будет после сбора средств.

Будет создана приватная тема, в которой каждый день с 18 до 22 часов вы должны скидывать фото 1(одной) страницы своего блокнота.

На этой странице должны быть отмечены значимые события за день… Или не значимые, а те, которые вы хотели бы отследить.

  • что именно там будет указано — ваше личное дело. Хоть походы в туалет или количество выкуренных сигарет. Что отмечать выбираете вы
  • как именно это отмечать — ваше личное дело. Можно писать прямым текстом, можно шифровать. Да, читателю блокнота (то есть мне и другим участникам) не обязательно должно быть понятно, что именно произошло
  • Оборот страницы должен оставаться чистым. ВСЕ события должны уместиться на 1(одной странице)
  • естественно в этом блокноте не должны быть описаны запрещенные законом (или правилами клуба) события… хотя вы их можете зашифровать и мы тогда о них не узнаем.

Для протокола: я против нарушения закона и осуждаю любые нарушения закона и нарушение правил клуба.

И нет, цель группы не приучить вас вести дневник событий за день. И после группы вести такой дневник не нужно (хотя если вы захотите, то почему бы и нет. Это ваше личное дело).

Участникам

  • разрешается(и это даже приветствуется) обсуждать содержимое дневников друг друга
  • запрещается давать оценочные характеристики друг другу (в ходе действия группы мы будем учиться НЕ выдавать оценочные суждения)

Это значит

Если какой-нибудь Василий будет рассказывать о том, как он, работая дальнобойщиком живет на три семьи (по одной в Москве, Питере и Владивостоке), то мы не лезем в моральную оценку этого процесса. Мы помогаем Васе, а не его обманутым семьям. И если вместо Васи у нас будет такая же ветренная Василиса, это ничего не меняет.

Следует учесть.

На терапевтических группах люди часто стесняются озвучивать свое равнодушие.
Мы будем учиться принимать чужое равнодушие и озвучивать свое, это одна из целей сбора группы.

То есть.

Допустим Миша скинул дневник.
“Сидел на работе до 6
Съел 3 шоколадки
Мне опять нагрубил охранник на парковке
Чувствую себя отвратно из-за ситуации с П.”

Ваша реакция

“Миша ты козел, вечно себя ведешь с охранником как с крепостным, вот он тебе и грубит” — это бэд(плохая реакция). Нельзя так, мы всегда на стороне Миши в его разборках с окружающими.

Но вот реакция.

“Мне все равно, что произошло с Мишей” — это норм. Потому что правда жизни в том, что на большинство людей нам плевать. И большинству людей плевать на Мишу. Ему будет полезно услышать об этом хоть от кого-то.

К такому поведению я буду вас подталкивать.

НО!

Грубить и озвучивать собственное равнодушие это не одно и то же. Важно научиться разделять эти понятия.

На практике сильно неочевидно, что
Если человеку на вас плевать,
это абсолютно не значит, что он к вам плохо относится.
И еще более неочевидно, что чаще всего людям на нас плевать (как и нам на людей).

Понимая это можно избежать многих разочарований.

Также примерно раз в неделю вам будет даваться задание(всего не более 7 за курс).
Я не могу открыть здесь, в чем будут заключаться условия этих заданий, но

Они будут выполнимыми.

То есть никакой “дичи” из разряда прогуляться в костюме бомжа по торговому центру. Любое задание можно будет выполнить вообще не выходя из квартиры… выбор привлекать или нет к его выполнению других людей всегда будет за вами.

Этот продукт уникален тем, что я собрал тренинг, в котором и сам бы хотел принять участие, но не смог найти ни одного психолога, который проводил бы что-то подобное, соблюдая экологичность и не пытаясь мне впарить свое видение жизни.

Я поставил цену 2200.

Стоимость одной встречи психотерапевтической группы начинается от 1200 с участника (и это у самых неопытных психологов-новичков).

Мы с вами будем работать ежедневно на протяжении 30 дней.

Группа будет небольшой (как сказано выше, при наличии 5 участников я объявляю сбор средств).

Будет ли повтор, не знаю. Я давно хотел провести что-то подобное, но не уверен, что то вознаграждение, которое я получу за работу компенсирует мои затраты времени и сил.

Возможно вы уже достаточно осознанный человек, чтобы понимать, что никакие группы вам нафиг не нужны. Тогда могу пожелать успеха вам в достижении своих результатов.

Никаких бонусов, плюшек, дополнительных полезностей я не предлагаю.

Если вы понимаете, что вам это нужно, вы будете заинтересованы в том, чтоб прорекламировать тему и как можно быстрее запустить тренинг.

Так что реклама приветствуется, но вознаграждением за нее будет более быстрый старт.


Материал «Осознанность. Терапевтическая мини-группа.», возможно, скоро появится на EGROUND.
Воспользуйтесь поиском, может быть, он уже опубликован.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

EGround
Ответы
0
Просмотры
12
Обзоры
0
EGround
EGround
EGround
Ответы
0
Просмотры
5
Обзоры
0
EGround
EGround
EGround
Ответы
0
Просмотры
20
Обзоры
0
EGround
EGround
Сверху Снизу