• Образовательная площадка Eground

    БОЛЕЕ 100 000+ ОБУЧАЮЩИХ КУРСОВ • ОБНОВЛЕНИЕ СЫЛОК

    БОЛЕЕ 600+ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ

    Отзывы Начать изучение
  • Получи готовый онлайн-бизнес!

    Бизнес под ключ - от создателей популярных форумов!

    Эксклюзивное предложение для пользователей EGround

    Подробнее
  • НаПИШИ ОТЗЫВ - ПОЛУЧИ ДОСТУП!

    Хочешь бесплатно ссылку к одной теме?

    Смотри условия акции!

    Подробнее

Чтиво «Хочу открыть свой бизнес, но не знаю как»

bart

bart

PRO
Сообщения
40.260
Реакции
19.760
«Хочу открыть свой бизнес, но не знаю как»

1633016749307.png


Планирую работу на себя, но не знаю, в какой область открыть бизнес. До этого работала по найму. Смотря на сегодняшний рынок, конкуренцию и переизбыток товаров и услуг, я думаю, что крайне сложно найти какую-то интересную сферу деятельности.

Дарья, 32 года

Дарья, интересно, что вопрос о бизнесе вы задаете на сайте психологического журнала, а не бизнес-консультанту и не коучу, работающему с предпринимателями. Мне кажется, это важный момент. И в своем ответе я буду опираться на этот факт.

Я позволю себе пофантазировать, но для меня это знак того, что вы хотите найти ответ на этот вопрос все-таки внутри себя, а не опираясь на состояние рынка и вопросы конкуренции. Плюс ко всему у меня нет квалификации консультанта по бизнес-вопросам, поэтому я могу отталкиваться только от того, что касается психологической реальности.

Я попробую помочь вам лучше понимать свои желания и выстроить маршрут для их реализации. На мой взгляд, в вопросах достижения целей важны следующие моменты.

1. Определить, чего вы хотите. Здесь важно поддерживать контакт с собой, своими чувствами, приоритетами и ценностями. Возможно, на этой стадии уже следует обратиться за помощью к карьерному консультанту, коучу или психологу. Порой нам сложно отделить свои желания от родительских посланий, стереотипов общества и разного рода внешних ожиданий. Здесь необходимо понять, что подходит именно вам. Не маме, не папе, не тете Глаше, а именно вам.

2. Выяснить, какие препятствия могут стоять между вами и вашей целью. Процесс реализации замыслов часто сопровождается сомнениями и страхами. Эти факторы нельзя игнорировать. Необходимо встретиться со всеми своими опасениями, вступить с ними во взаимодействие и научиться с ними договариваться. Также есть смысл прокрутить и проговорить все самые худшие сценарии и почувствовать в себе силу и опоры для того, чтобы справиться с ними.

3. Осознать мотивацию. Без понимания мотивации есть риск бросить все на полпути. Ответьте себе на вопросы: что вы приобретете, выстроив свой бизнес? Что потеряете? Как улучшится ваша жизнь? Готовы ли вы справляться со сложностями, с которыми, вне всякого сомнения, столкнетесь? Как вы можете помогать себе?

4. Выстроить процесс, который приведет вас к цели. Здесь важно хотя бы примерно понимать стадии, через которые нужно пройти на пути построения собственного бизнеса.

5. Придерживаться регулярности и структуры. Уметь мечтать, понимать свои желания и потребности важно, но бизнес, как и любая крупная цель, требует непрерывных усилий и вложений. И именно в этом пункте чаще всего возникают проблемы. Велик соблазн уйти с заданного пути. Подумайте, что поможет лично вам не сворачивать с него. Возможно, стоит вернуться в третий пункт и напоминать себе о мотивации. Здесь также важно помнить и об опасности выгорания. И отсюда следует следующий пункт.

6. Заботиться о себе. В процесс достижения глобальных целей важно включать в свое расписание отдых и удовольствия. Вам понадобится много ресурсов, а следовательно, важно выделять время на восстановление. Подумайте, что вас восстанавливает помимо сна и приема пищи? Возможно, это общение с подругами? Или прогулки в парке? Путешествия? Медитации? Спорт? Или, быть может, спа-процедуры?

7. Искать поддержку в отношениях. В идеале необходимо заручиться поддержкой близких или найти сообщество таких же людей, которые занимаются воплощением своих замыслов. В такой среде есть возможность делиться своими сомнениями и страхами. Подобная практика имеет очень целительный эффект: вы начинаете понимать, что те страхи и вызовы, с которыми вы встречаетесь на пути к своей цели, свойственны многим. Как было сказано в мультфильме про котенка по имени Гав, вместе бояться уже не так страшно. Надеюсь, эти пункты помогут вам лучше понимать себя и свои желания, а также достигнуть цели и не выгореть в процессе.
 
Сверху Снизу