• Образовательная площадка Eground

    БОЛЕЕ 100 000+ ОБУЧАЮЩИХ КУРСОВ • ОБНОВЛЕНИЕ СЫЛОК

    БОЛЕЕ 600+ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ

    Отзывы Начать изучение
  • Получи готовый онлайн-бизнес!

    Бизнес под ключ - от создателей популярных форумов!

    Эксклюзивное предложение для пользователей EGround

    Подробнее
  • НаПИШИ ОТЗЫВ - ПОЛУЧИ ДОСТУП!

    Хочешь бесплатно ссылку к одной теме?

    Смотри условия акции!

    Подробнее

Делюсь опытом Роль сна

Bonobo

Bonobo

Пользователь
Сообщения
22
Реакции
39
Одним из основополагающих столпов осознанности является низкая раздражительность. Низкая раздражительность практически эквивалента качеству сна и высыпаемости.

Разберем же тогда основные факторы, которые влияют на сон:
Темнота в помещении после 18-20 часов вечера, необходима для секреции мелатонина, гормона, вызывающего засыпание.
Мелатонин - база и главная цель нашего сна. Основная выработка приходится на середину ночи, максимум достигается от 0 до 4.00 утра, но начинает он потихоньку вырабатываться уже с 18:00. Синтезируется в клетках эпифиза из триптофана (содержится в бананах, орехах, бобовых, можно использовать как отдельную добавку). Мелатонин регулирует деятельность эндокринной системы, укрепляет иммунитет, через восстановление центральной нервной системы, улучшает настроение и психическое состояние, замедляет процессы старения.
У мужчин мелатонин ингибирует фермент ароматазы, что в свою очередь понижает уровень эстрадиола, эмоциональную лабильность. При сниженном эстрадиоле легче достичь высокого уровня тестостерона. Бонусом нормализации выработки мелатонина является снижение количества катехоламинов (норадреналин и адреналин) и модификация выработки кортикостероидов корой надпочечников, снижение уровня фонового стресса.
Улучшаются когнитивные функции:
Ясность сознания
Память и обучаемость
Социальная активность и контактность
Улучшение настроения
Познавательная активность, абстрактное мышление, оптимизм и повышенный тонус психики.

Учитывайте, такие результаты достигаются только систематичным подходом и регулярным сном, а не единичным рейдерским наскоком на кровать, с желанием отоспаться за всю бессонную неделю.

Теперь перейдем к конкретным практическим рекомендациям.

Очевидно, что никакой поправки на то, что человек придумает искусственное освещение, не было и не будет, поэтому сбить эту настройку очень легко. Спать и засыпать необходимо в тотальной темноте - ТОТАЛЬНОЙ. Никаких мигающих кнопок смартфонов, пробивающегося света из окна. Приобретайте плотный занавески. Всю электронику в квартире тоже выключить. За 2-3 часа до отхода ко сну, исключить близкий контакт с экраном устройств - достаточно лишь 15 секунд яркого света в глаза, чтобы мгновенно сбить сонливость, которая была "наработана" мелатонином. Необходимо наличие смены эмоционального состояния в жизни, а не за монитором: чаще всего человек не может уснуть, потому что не выработал себя физически и эмоционально, что суть есть одно и то же. Вместо дрочки и телефона перед сном попробуй прогулку на свежем воздухе и книгу.
По звуковому насыщению все точно так же. Все выключить. Никакая расслабляющая музыка не может приносить эффект лучше полной тишины.

Во время сна идут интенсивные процессы очищения, жирового и углеводного обмена. Для этого необходима вода. Чем лучше гидратация - тем легче очистить мозг от токсинов. Во время бодрствования невозможно достигнуть таких результатов. Желудок должен быть свободным, особенно от тяжело усвояемой пищи. Основной массив воды следует выпивать утром и в первую половину дня, чтобы избежать ухудшения работы ЖКТ и непосредственно желчевыделения, в противном случае воды, обильно выпитая вечером, выльется (!) в огромный живот и плохое усвоение еды в течение дня.

Все стимуляторы которые вы используете: кофеин, танин, матеин, пыльца, гуарана, чай, кофе и прочее, принимайте не позднее 6-8 часов утра, иначе сон будет поверхностным и напряженным, если вообще сможете уснуть:)

Физические нагрузки и упражнения начинайте с самого утра, минимальная зарядка, око пробуждения, дыхательные упражнения, берпи. Так как аденозина, нейромедиатора усталости, к вечеру будет и так дохрена, да и центральная нервная система нуждается в подготовке ко сну, а не к избыточной стимуляции перед заслуженным отдыхом.

Употребляйте свежие и сочные фрукты в первой половине дня - они так же содержат легкие стимуляторы, например, нарингин, разновидность флавонидов, содержится в цитрусовых.

Отличные релаксанты для сна, виде пищевых добавок, которые помогают одну ночь спать за три, это:
Глицин 5 г.
Триптофан 2-3 г.
Аргинин - 3-5 г.
Глютамин - 3-5 г.
GABA 0.5 г.

Важным фактором качества сна является проветривание помещения, для понижения уровня концентрации углекислого газа и повышение содержания кислорода. Любителям хардкора, спать с открытым окном в первые разы: советую не лежать головой непосредственно под окном и плотно укрываться:)

Значимую роль в процессе сна играет подушка. Хочу развеять миф - не существует супер-подушки, которая даст идеальный сон. Есть ортопедические подушки, но их конфигурации зависят от состояния шейного отдела позвоночника, жесткости матраса, то есть индивидуально подбираются для каждого человека самостоятельно.

Без глубокого сна и восстановления психических сил невозможна никакая практика, никакая тренировка, никакая осознанность, никакая любовь — ничего. Наше сознание записано на носителе. Ты пробовал когда-нибудь хорошо спать? Вспомни это ощущение, когда ты хорошо выспался (у кого-то "этого" не было более чем 10-и лет). А теперь представь, ЧТО БЫ ты смог, если бы это состояние, многократно сильнее из-за регулярности, стало нормой твоей жизни?
 
N

Nikolenlko

Пользователь
Сообщения
18
Реакции
11
отличная мотивация для сна)
 
erjcan

erjcan

Unlimited
Сообщения
327
Реакции
252
после этого поста решил купить себе нафиг черные жалюзи или фольгу - давно такая мысль была..
 
naylos

naylos

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
2
Есть еще добавка мелатонин, продается за частую кроме аптек еще в магазинах со спорт.питанием
 
Сверху Снизу