• Образовательная площадка Eground

    БОЛЕЕ 100 000+ ОБУЧАЮЩИХ КУРСОВ • ОБНОВЛЕНИЕ СЫЛОК

    БОЛЕЕ 600+ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ

    Отзывы Начать изучение
  • Получи готовый онлайн-бизнес!

    Бизнес под ключ - от создателей популярных форумов!

    Эксклюзивное предложение для пользователей EGround

    Подробнее
  • НаПИШИ ОТЗЫВ - ПОЛУЧИ ДОСТУП!

    Хочешь бесплатно ссылку к одной теме?

    Смотри условия акции!

    Подробнее

Чтиво «Не могу придумать желанный образ себя. Как реализоваться?»

bart

bart

PRO
Сообщения
40.254
Реакции
19.752
«Не могу придумать желанный образ себя. Как реализоваться?»

1640042575711.png


Мне нравится вести мероприятия, выступать на сцене, говорить и интервьюировать, поэтому я хочу работать корреспондентом на ТВ. Но также я хочу быть моделью на показах. А вообще меня заряжает создание контента, поэтому работаю и креатором.
Хочу удивительную и интересную жизнь, успеть везде, сесть на три стула сразу. Идет ли это от жадности к успеху и неуверенности или не понимания себя? Как понять, какой «вайб», какой образ будущей себя мне ближе всего, и выбрать сферу?
Ксения, 20 лет

Ксения, я вижу, что вы растеряны и в вашем письме присутствует послание: «я живу как-то неправильно». Но дело в том, что условная модель «50 лет проработал на одном заводе и помер за любимым станком» давно ушла в прошлое. Собственно, почему вам нельзя одновременно заниматься разными профессиями и менять их по желанию? Особенно если вы сумеете как-то гармонично поделить себя между этими «тремя стульями».

В любом случае в поиске профессии (одной или одновременно нескольких) я бы отталкивалась от ваших потребностей. Какое ощущение вы хотите получать от работы? Вы пишете, что хотите удивительную и интересную жизнь, но если попробовать перевести это на язык потребностей, что за этим стоит? В чем вы нуждаетесь на самом деле? В чувстве удовлетворения? В самореализации? В удовольствии?

Однако есть и еще один важный момент в вашем письме: вы пишете о неуверенности в себе. И здесь у меня есть три гипотезы.

1. Я предполагаю, что речь, возможно, идет о психологической компенсации. Что вы хотите компенсировать, пытаясь везде успеть? Возможно, вы пытаетесь кому-то что-то доказать. Часто так бывает, что какие-то сверхусилия или попытки успеть все на свете продиктованы нам событиями из детства. Например, в погоне за разносторонним развитием родители не особо прислушивались к желаниям ребенка и записывали его на разные секции. При этом требовали высокого результата везде.

Человек вырастает и испытывает сложности в определении собственных желаний. Просто потому, что у него в детстве не было возможности побыть с собой наедине и понять, что ему нравится. Все определяли за него. Эти мои догадки о компенсации подкрепляются и вашими рассуждениями о «желанном образе себя». Это очень похоже на перфекционизм и желание какой-то идеальности. Что это за образ такой? Чьи знамена он несет и кому служит? Какие функции должен выполнять?

2. Активная деятельность, возможно, отвлекает вас от встречи с собой, неприятных мыслей, тревоги, в принципе блокирует возможность услышать себя. Есть ли что-то такое в вас, в вашем прошлом или, быть может, здесь и сейчас, с чем вам очень не хочется встретиться и обратить на это внимание?

Возможно, ваша деятельность защищает вас от чего-то. И тогда вопрос — что произойдет, если вы наконец остановитесь и подышите? С чем вы не хотите столкнуться? Чаще всего ключ к себе и своим истинным желаниям лежит через тернистый путь неприятных мыслей, с которыми мы встречаемся, когда совершаем вынужденные остановки.

3. Третий пункт, на мой взгляд, напрямую связан и с первым, и со вторым. Почти все, что вы перечислили: работа моделью на показах, корреспондентом на ТВ, выступления на сцене и прочее связано с повышенным вниманием публики. Вспомните, Великий Гэтсби делал свои роскошные вечеринки в надежде, что его возлюбленная заглянет на них. Возможно, что-то подобное происходит и в вашей жизни?

Для кого вы организуете свои «вечеринки», Ксения? Для кого выступаете? Чьего признания и восхищения вы хотите добиться на самом деле? Если бы у этой ликующей публики было лицо, чьим бы оно могло быть?

В любом случае, в подобных поисках никогда не помешает помощь психотерапевта или же карьерного консультанта, если копать особо глубоко нет сейчас сил
 
Сверху Снизу