• Образовательная площадка Eground

    БОЛЕЕ 100 000+ ОБУЧАЮЩИХ КУРСОВ • ОБНОВЛЕНИЕ СЫЛОК

    БОЛЕЕ 600+ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ

    Отзывы Начать изучение
  • Получи готовый онлайн-бизнес!

    Бизнес под ключ - от создателей популярных форумов!

    Эксклюзивное предложение для пользователей EGround

    Подробнее
  • НаПИШИ ОТЗЫВ - ПОЛУЧИ ДОСТУП!

    Хочешь бесплатно ссылку к одной теме?

    Смотри условия акции!

    Подробнее

Чтиво Как принимать решения совместно

bart

bart

PRO
Сообщения
40.045
Реакции
19.488
Как принимать решения совместно

Вы любите друг друга, но как только вам нужно договориться и что-то решить, начинаются споры? Рассказываем, что делать, если каждый тянет «одеяло» на себя.

1648400976930.png


СЛУЧАЙ ИЗ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
Шанталь и Логану всегда было сложно совместно принимать решения. Несмотря на то, что Логан не был ее первым парнем, Шанталь жила одна со времен колледжа и привыкла все делать по-своему. Бывшая жена Логана — молодая и робкая религиозная девушка, чьи родители заставили его на ней жениться, — была замкнутой и уступчивой. Почти все решения в этих отношениях он принимал самостоятельно. Логан всегда хотел встречаться с сильной женщиной, которая высказывает свое мнение, но после трех месяцев жизни с Шанталь понял, что ему становится тяжело.

— Мне кажется, ты отвергаешь любое мое предложение, — сказал он однажды.

Шанталь посмотрела на него скептически.

— Можешь привести пример? — спросила я.

— На прошлой неделе мы пошли за диваном, — сказал Логан. — Я предложил секционный. А ты ответила: «Только через мой труп».

— Не знала, что диван для тебя так важен, — сказала Шанталь.

— Дело не в этом. А в том, чтобы решать вместе.

Логана вырастили богатые родители-перфекционисты, которые редко давали ему свободу выбора. Он не учился на своих ошибках и решениях. Когда Шанталь не трудилась выслушать его или не позволяла ему самому перебрать варианты, даже такие простые, как при выборе дивана, он чувствовал себя так же, как в детстве — злым, подконтрольным и невидимым.

Шанталь в свою очередь очень рано познала, что такое ответственность. Ее отец был диабетиком, и Шанталь следила за тем, чтобы он принимал инсулин и посещал врача, пока ее мама работала в хосписе. Она с детства принимала за родителей важные решения. Поскольку взрослые за пределами ее семьи часто сомневались в ней и недооценивали, она научилась высказывать свое мнение и бороться. Но Логану от Шанталь нужно было не согласие.
Ему нужно было, чтобы Шанталь сдерживала негативные реакции, даже если не соглашалась с ним
И чтобы она позволяла ему высказывать его собственные идеи.

— Я хочу, чтобы ты слушала мою точку зрения, — пояснил Логан. — Тогда я бы чувствовал, что ты уважаешь меня, что мое мнение важно настолько, что ты готова его рассмотреть.

— Я могу попытаться, но мне будет сложно, — сказала Шанталь, пожав плечами. — Я говорю так, как есть. Ты знаешь, что я такая.

Логан глубоко вздохнул.

— Я не хочу тебя менять. Я знаю, что у тебя есть свое мнение, мне это в тебе и нравится. Но когда нужно решать вместе, я бы хотел, чтобы ты понимала — я могу видеть то, чего не видишь ты, со мной можно обсудить плюсы и минусы. Ты могла бы просто сказать — о, интересно, тебе понравился секционный диван, мне бы и в голову не пришло. Могла бы спросить, почему этот вариант кажется мне хорошим.

— Даже если он меня бесит? — засмеялась Шанталь. — Ладно. Я попытаюсь. Я попытаюсь.

Шанталь была готова прислушиваться к мнению Логана, но хотела от него кое-чего взамен.

— Не предполагай, что мне плевать на твое мнение. Лучше скажи, что понял, что у меня есть свое, причем однозначное. Выясни, почему для меня это так важно.
Шанталь нуждалась в терпении с его стороны, даже если негативно реагировала на его идеи
Шанталь считала — ей было бы легче, если бы Логан сказал, что доверят ее суждениям, но хотел бы внести свою лепту.

Когда вы четко понимаете, чего хотите, вам может быть сложно учесть иное мнение партнера. Решения часто приходится принимать в спешке. Если мы «знаем», что будет лучше — будь то диван или поворот на дороге, чтобы съехать с шоссе, — то зачастую можем пренебрегать чужой инициативой, даже не понимая, что делаем это.

Совместное принятие решений позволяет попрактиковаться в доверии, принятии и смирении. Паре важно помнить, что «сделать все по-своему» — это далеко не самое важное в принятии совместных решений. На кону — чувство причастности нашего партнера и его значимость в наших глазах.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ПАР
Говорящий описывает плюсы того, как пара принимает совместные решения. Может быть, вам стоит больше договариваться? Если вы с партнером не согласны друг с другом, о чем вам нужно помнить, чтобы учитывать его мнение? Что бы вы хотели, чтобы помнил ваш партнер?

Пример
Говорящий: «Мне нравится, как мы принимаем важные решения — куда поехать в отпуск, где жить. Мы обсуждаем все подробности и слушаем друг друга. Но в мелких решениях, например какой посмотреть фильм или где пообедать, нам есть к чему стремиться. Мне часто кажется, что ты заставляешь меня смотреть фильмы, которые я не хочу, и есть там, где нравится только тебе.

Я не против иногда смотреть твои фильмы и ходить в твои рестораны, но тогда давай признаем, что нам стоит периодически меняться. Если я не согласна с каким-то твоим решением, я вынуждена напоминать себе, что имею право высказаться, а не глотать обиду. Я бы хотела, чтобы ты помнил — пусть я и доверяю тебе во многом, мне важно, чтобы ты прислушивался к моему мнению».

Слушающий: «Спасибо, что рассказала мне о том, что для тебя значат совместные решения и что со своей стороны я мог бы сделать, чтобы нам было еще приятнее решать вместе».
 
Сверху Снизу