• Образовательная площадка Eground

    БОЛЕЕ 100 000+ ОБУЧАЮЩИХ КУРСОВ • ОБНОВЛЕНИЕ СЫЛОК

    БОЛЕЕ 600+ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОТЗЫВОВ

    Отзывы Начать изучение
  • Получи готовый онлайн-бизнес!

    Бизнес под ключ - от создателей популярных форумов!

    Эксклюзивное предложение для пользователей EGround

    Подробнее
  • НаПИШИ ОТЗЫВ - ПОЛУЧИ ДОСТУП!

    Хочешь бесплатно ссылку к одной теме?

    Смотри условия акции!

    Подробнее

Скоро! TheBrain — ваша персональная база знаний. Update-2019

  • Автор темы EGround
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
EGround

EGround

Редактор
Сообщения
7.405
Реакции
22

TheBrain — ваша персональная база знаний. Update-2019​




ВСТУПЛЕНИЕ

С момента создания прошло 2,5 года… За это время моя система работы с TheBrain эволюционировала. Не настолько, чтобы переписать курс "с нуля" – в смысле, это "совершенствование" (шлифовка), а не "развитие" (переход на другую S-кривую, кто с ТРИЗ знаком). Но, материалов для апдейта курса набралось достаточно. Собственно, поэтому вы и читаете сейчас этот текст

ЦЕЛИ КУРСА «THEBRAIN – ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ БАЗА ЗНАНИЙ»

для тех, кто забыл, зачем он вписывался в «TheBrain – ваша персональная база знаний», далее по тексту, для краткости – TheBrain – Pro Edition, который мы и апдейтим

Персональная база знаний – по-прежнему must have для каждого, кто стремится развиваться и совершенствоваться.

Интеллектуально (да, я в курсе, что это далеко не единственный и, скорее всего, не самый легкий способ достижения многих жизненных целей… но, на мой взгляд, самый перспективный в долгосрочной перспективе).

Как в областях профессионального интереса (где, по сути, остались только высоко-интеллектуальные области), так и хобби (пробегали мимо меня исследования, что интеллектуальные хобби дают прирост к продуктивности в работе – хотя, казалось бы, просто конкурируют за время…)

О необходимости/пользе персональной базы знаний упоминал еще Генрих Альтшуллер (это который создатель ТРИЗ) – который ставил этот пункт вторым после получения глубокого образования в выбранной сфере и приводил множество примеров картотек великих людей – «бумажных» баз знаний, но это ведь потому, что тогда TheBrain не было

Я придерживаюсь принципа, который прихватил у А.Левенчука (на самом деле, я много чего у него прихватил – но об этом подробнее в самом курсе) – «Практики, не поддержанные софтом, не взлетают». То есть, бумажная картотека, по заветам Альтшуллера, вам сегодня не сильно поможет… А вот TheBrain – поможет лучше, чем любой из известных мне инструментов создания и поддержания этой самой базы знаний. Тех из них, которые не требуют докторской степени в Machine Learning (кому интересны подробности – можно , и не только почитать, но и в тамошних обсуждениях поучаствовать… рекомендую это сделать вне зависимости от того, вписались ли вы в курс).

АПДЕЙТ: ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ СТОРОНА (или ответ на вопрос «ПОЧЕМУ/ЗАЧЕМ?»)

  • это реализация принципа "если вы изучаете не State-of-The-Art (лучшие практики, другими словами) в любой области – вы накапливаете технический долг"… А за прошедшие 2,5 года эти лучшие практики изменились. Вот эти изменения мы и разбираем в Update-2019;
  • я продолжаю экспериментировать с вариантами использования TheBrain (типами мыслей, связей, тегов, структурой типовых сущностей и др.) – вот результатами этих экспериментов за прошедшие 2,5 года я и поделюсь;
  • для тех, кто чувствует, что «пора бы освежить» знания, полученные в TheBrain – Pro Edition (вот использовали вы TheBrain нерегулярно, или вообще не использовали, или только для каких-то специализированных задач, или просто ощущение «можно выжать из него больше»…)

Да, это не все ответы на вопрос «Зачем?». Если вы решили вписаться в этот курс по каким-то другим причинам – отписывайтесь в комментах (глядишь, так и найдутся единомышленники в работе с TheBrain, и не только)

СТРУКТУРА КУРСА И ОПИСАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ (или ответ на вопрос «ЧТО ИЗМЕНЯТЬ БУДЕМ?»)

Для тех, кто не проходил (или проходил 2+ года назад и уже успел забыть, о чем там вообще шла речь ) вкратце напомню структуру курса и спойлерами обозначу изменения в составе апдейта (цифры далее — это номера модулей):

  1. "знакомимся" – здесь мы обсудим изменения в архитектурной модели областей интереса (развитие идеи areas of mastering, expertise, learning, кто помнит ), а также некоторые терминологические изменения (спасибо А.Левенчуку за апдейт его книжки по системной инженерии).
  2. "вработка (привыкаем к TheBrain)" – тут мы обсудим лайфхаки этой самой вработки (лично вам это может быть не настолько полезно – если у вас TheBrain "прижился" после прохождения курса, вы "достигли беглости" в работе с ним просто через "налет часов"… А вот если вы хотите присадить на TheBrain кого-то из ваших коллег/друзей/членов семьи – тогда другое дело . Ну, и если вы в вписались после прочтения этого лендинга – тогда тоже эти "лайфхаки" принесут вам побольше пользы).
  3. "каркас системы знаний, основные инструменты TheBrain" – здесь изменения более значимые: у меня наборы типов мыслей, связей, тегов постоянно эволюционируют (надеюсь, у тех из вас, кто активно TheBrain использует – тоже). Есть чем поделиться и обменяться опытом.
  4. "набор сущностей в TheBrain, типовая структура области интереса, моделеориентированность" – здесь изменения не менее значимые. В первую очередь, касательно моделей, которые я считаю State-of-The-Art на сегодня. А во вторую – изменения структуры области интереса (или экспертизы).
  5. "жизненный цикл, работа с сетью контактов" – основные изменения коснулись модели сети контактов, хотя эти изменения и не критичны.
  6. "знаниевые продукты, паттерны и практики" – добавилось пару форматов описания практик (возможно, они окажутся для вас более удобны/полезны, чем предыдущие).
  7. "выход в надсистему, модель Technology Radar, модель проникновения инноваций" – эти модели по-прежнему актуальны, но их есть чем дополнить (не изменить эти модели, а добавить синергичные).
  8. "полиполиглотность" – это был такой кейс… Так вот, я эту тему продолжаю прорабатывать, и поделюсь промежуточными результатами и находками (за прошедшее с создания модуля время).

Также вкратце рассмотрим другие применения TheBrain (в смысле, варианты, которые я сам не использую – а члены сложившегося за это время TheBrain-комьюнити – используют).

вот, в двух словах, ответ на вопрос «Что изменять будем?» Если остались вопросы – задавайте их в комментах.

АПДЕЙТ: ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА (ответ на вопрос «КАК?»)

Вкратце о важных элементах апдейта, которые не вошли в предыдущие разделы:

  • этот курс для тех, кто прошел (в отличие от других, прикладных, курсов по TheBrain, где я ставлю в качестве пререквизита "уверенный пользователь TheBrain", т.е. вы можете этот софт и сами освоить, например, по материалам с оф. сайта разработчиков)

курс построен на базе TheBrain 8 (почему – я подробнее ). Те из вас, кто использует TheBrain 10, смогут воспользоваться почти всеми предлагаемыми в курсе наработками (и brainzip-ы конвертируются из TheBrain 8 в TheBrain 10). Те варианты/фичи, которыми вы воспользоваться не сможете – их можно считать "косметическими"/эргономическими (например, Notes в TheBrain 10 уже не полноценный html-редактор, что накладывает некоторые ограничения на форматирование тамошних заметок…)
Более того, вы сможете добавить что-то свое – например, прикрутить timeline. Другими словами – использование TheBrain 10 – не является препятствием, чтобы пройти курс (и, да – курса это тоже касается).

В общем, я не буду тут создавать простыню текста (и так уже написал больше, чем собирался ) – те, кто прошел – примерно представляют, что вас ждет А те, кто еще не прошел – проходите и тоже будете представлять

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ / FAQ

  • а насколько изменилось «ядро» TheBrain – Pro Edition?
    логика "под капотом" не изменилась – в этом смысле TheBrain – Pro Edition остается актуальным. А вот набор моделей, которые я считаю State-of-The-Art (и, соответственно, в TheBrain использую) изменился/эволюционировал достаточно, чтобы создать этот апдейт. Детали изменений я уж, как смог, описал выше
  • что с форматом курса?
    в курсе я по-минимуму буду использовать видео: текст + скриншоты (ну, и brainzip-ы с шаблонами и примерами, конечно же) на мой взгляд, эффективнее. Да, я знаю, что видео увеличивает воспринимаемую ценность материала, но предпочитаю эту ценность наращивать не форматом подачи, а качеством/уникальностью контента И, по традиции, методичка (тот самый "текст со скриншотами") будет доступна участникам в редактируемом формате, чтобы вы могли ее изменять/корректировать под ваши цели, задачи, стиль работы.
  • продолжает ли автор использовать TheBrain?
    еще как продолжает (см. скриншот со статистикой: 72 000+ "мыслей"; 400 000+ связей между ними; 185 тегов; 62 типа мыслей; 115 типов связей…)

Если у вас еще есть вопросы – задавайте их здесь либо в .

БОНУСЫ

По традиции, поставившим курс в подпись (а тем, кому статус в Клубе не позволяет — прорекламировавшим курс в 3 ветках) бонусный brain с конспектом правильной (по умолчанию — "менеджерской", но не обязательно) книги/курса или развернутым описанием менеджерского/инфобизнесового/персонально-продуктивного инструмента/практики.

P.S.:

  • курс уйдет на проверку, как только сюда впишется 50 человек;
  • среди проверяющих буду рад видеть людей, зафиналивших (хоть в качестве участников, хоть в качестве проверяющих);
  • для тех, кому статус в Клубе не позволяет выступить официальным проверяющим, а время не терпит – по традиции будет доступен вариант вписаться в прохождение "под честное слово" (оплатить курс, после того как складчина будет открыта), вместе с проверяющими.

P.P.S.:
(ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЩЁ НЕ ПРОШЁЛ ПЕРВЫЙ КУРС THEBRAIN PRO EDITION)


Мне не хотелось бы, чтобы у читающих эту ветку сложилось впечатление, что описываемый апдейт – только для тех, кто успел когда-то курс TheBrain Pro Edition пройти… Тот курс доступен и на сегодня, и я там по-прежнему отвечаю на вопросы участников. Одна из причин, почему я не перезапускаю курс полностью – чтобы не потерять 50+ страниц обсуждений, которые в закрытых ветках той складчины накопились…

Так что кто еще TheBrain – Pro Edition не успел пройти – вписывайтесь!
Сначала в базовую ветку , а затем в здешний апдейт

ОТЗЫВЫ ПРОШЕДШИХ TheBrain – Pro Edition
ну, вдруг вы еще сомневаетесь



Материал «TheBrain — ваша персональная база знаний. Update-2019», возможно, скоро появится на EGROUND.
Воспользуйтесь поиском, может быть, он уже опубликован.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

EGround
Ответы
0
Просмотры
7
Обзоры
0
EGround
EGround
EGround
Ответы
0
Просмотры
6
Обзоры
0
EGround
EGround
EGround
Ответы
0
Просмотры
5
Обзоры
0
EGround
EGround
Сверху Снизу